→  Нижний Новгород  →  Программы приема от 2-х до 5-т...  →  Трехдневные туры  →  Гороховец-Арзамас-Пешелань-Ниж...

Гороховец-Арзамас-Пешелань-Нижний Новгород

Гороховец-Арзамас-Пешелань-Нижний Новгород
строго с 14 лет!!!
3 дня/2 ночи

1 день

Раннее прибытие в Нижний Новгород до 07.00-07.30 утра.

Завтрак в кафе.

Загородная экскурсия в Гороховец~80 км
Прибытие в Гороховец
Обзорная экскурсия "Гороховец купеческий", Гороховецкий посад, каменные особняки купцов Шориных, Ершовых, Сапожниковых. Сретенский женский монастырь. Троице-Никольский мужской монастырь. Лысая гора.
Дом-музей купца Сапожникова.  Знакомство с традиционной культурой купеческой жизни XVII века, кустарными и отхожими промыслами Гороховецкого уезда.

Обед.

Фольклорная программа с песнями, играми, плясками "В гостях у Царя-Гороха"
В палатах царских восседает Царь Горох, а его Царевна Гороховна знакомит ребят с крестьянским бытом прошлых веков, русскими праздниками и обрядами, с русскими народными песнями и частушками. Дети услышат необычный колокольный звон старинного сундука с музыкальным замком, их научат делать обереги их лыка, плести пояса на старинной прялке. Артисты фольклорного ансамбля «Веселухи» пригласят их во двор, где будут играть в русские народные игры: «Дударь», «Курочка», «Калечина-малечина» и другие, кататься на качелях.
В гостиной Царя Гороха есть и знатная потешница – Веселуха Гороховая. Она гостей и кашей гороховецкой знаменитой угостит с пылу, с жару, и палаты царские покажет. Чего здесь только нет: сундуки золотом кованые с тканями заморскими парчовыми да шелковыми, сувениры искусные, что мастера делают да Царю-батюшке в дар преподносят, куклы в разноцветных сарафанах, царевны и царевичи в парчовых платьях, ложки, колокольцы, тарелки, штофы расписные, обереги на все случаи жизни.
А на царском дворе уже шумит ярмарка мастеров. Товар тут разный-распрекрасный: расписные ложки, колокольчики, тарелки, штофы, глиняные статуэтки, куклы и многое другое. Мастера рассказывают об истории своего ремесла, зазывают гостей на мастер-класс. Сам Царь Горох по ярмарке прохаживается, товаром любуется, присматривает, мастеров ласковым словом одаривает. На ярмарке угощения разные – бублики да баранки, чай с целебными травами из самовара. Самовар пыхтит, подходить велит. А потом ярмарочный товар оживает: появляется девица с коромыслом, поет русскую народную песню, выходит коробейник, на широкой ленте у него лоток, а в нем – глиняные свистульки и зверушки, деревянные погремушки, тряпичные куколки, шарики цветные. А потом зовут гостей поучаствовать в конкурсе частушек – игрушка за частушку, - а затем и в веселом переплясе. Здесь и шутки, и игры веселые, и хороводы заводные: «Платочек», «Сахарочек» и другие. Ярмарка гудит, глаз и душу веселит!

Прибытие в Н.Новгород.

Ужин.  Размещение в гостинице Маринс Парк отель.

2 день

Завтрак в гостинице.

Загородная экскурсия в Арзмас-Пешелань

Обзорная экскурсия по г. Арзамас. Прогулка по Соборной площади. Осмотр главной достопримечательности города – кафедрального Воскресенского собора, построенного в честь победы над Наполеоном в 1841 году и сохранившего до наших дней уникальные фрески в стиле сепия и православные святыни.

Обед.

Переезд в Пешелань. Совсем недавно на одном из лучших предприятий России, занимающихся разработкой гипсовых месторождений – Пешеланском гипсовом заводе открылся единственный в стране Музей горного дела, геологии и «спелеологии».

Музей создан в действующей шахте на глубине 70м. Здесь всё необычно! Вам вручают под роспись, как и положено горняку, шахтёрскую куртку, каску с фонариком и Вы спускаетесь в таинственный подземный мир, где стоит величественная хозяйка Белой горы.А рядом – уникальная коллекция минералов и диковинные поделки из камня.

В одной из пещер, на стенах которой рисунки древних животных, скопированных с известной в нашей стране Каповой пещеры, обустроена стоянка человека каменного века.В другой пещере, на берегу подземной речушки с водопадом, разбит лагерь спелеологов.А ещё в музее есть шунгитовая комната, посещение которой дает заряд бодрости и здоровья.Музей поистине уникален и вызывает чувство сопричастности с земной тайной.Вернувшись из подземного мира чёрно-белых красок на поверхность земли Вы лишний раз почувствуете, «как прекрасен этот мир…!»

Возвращение в Н. Новгород.

Ужин.

3 день

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

Обзорная экскурсия по Н. Новгороду с осмотром:

    территории Кремля;
    Архангельского собора-усыпальницы К. Минина;
    Строгановской церкви с иконостасом XVIII века;
    купеческих палат и храмов 17 века;
    заповедной Ильинской слободы;
    знаменитой Чкаловской лестницы – визитки города; возможность полюбоваться панорамами города со смотровых площадок.

Посещение музея по выбору (Домик Каширина, музей-квартира Горького, усадьба Рукавишниковых, музей истории художественных промыслов, художественный музей и т.д.)

Обед

Пешеходная экскурсия по Б. Покровке – «Нижегородскому Арбату»,- центральной и самой красивой улице города с роскошными особняками разных архитектурных стилей и эпох, музеями, театрами, выставочными залами и галереями, а также вернисажем художников.

Ужин.

Трансфер на вокзал.

Туры на Черное море. Лето 2026

Туры на Черное море. Лето 2026

Экскурсионные туры поездом

Экскурсионные туры поездом

Экскурсионные туры самолетом

Экскурсионные туры самолетом

Экскурсии

Экскурсии

Нижний Новгород

Нижний Новгород